Hola. Estoy tomando lindeza para poder bajar de peso, pero desde que tomo el medicamento he notado que

Hola. Estoy tomando lindeza para poder bajar de peso, pero desde que tomo el medicamento he notado que me empezaron a salir pequeños lunares. chiquitos y unos como medio cafés. luego se desvanecen con el tiempo pero quisiera asegurarme si esto es normal por el consumo del medicamento?

1 respuesta


Lindeza es Orlistat un medicamento que NO se absorbe en el tubo digestivo. En algunas pocas personas se presenta alergia al orlistat, pero no se manifiesta como pequeños lunares en la piel. Con bastante seguridad, los lunares que esta notando NO están relacionados con el medicamento. El orlistat es una fibra que evita que se absorba grasa de la comida por eso puede llegar a producir diarrea y flatulencia, pero su acción es 100% dentro del intestino.

Dr. Javier Ramos Cárdenas

Dr. Javier Ramos Cárdenas

Médico general

San Nicolás de los Garza

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.