Hola. Estoy tomando ciproterona etinilestradiol y terminando mi periodo he notado que tengo un fluj
1 respuestas
Hola.
Estoy tomando ciproterona etinilestradiol y terminando mi periodo he notado que tengo un flujo algo transparente, pero no alcanza a mojarme, solo lo veo cuando me limpio con papel higiénico. No es para nada pegajoso ni como clara de huevo, pero me preocupa porque me hice una prueba de embarazo una me dió positiva, pero la cuantitativa me dió negativa y me da miedo que este teniendo ese flujo por síntoma de embarazo.
Cabe destacar que he presentado dos menstruaciones después de la relación pero estoy muy asustada. Gracias.
Hola buen día, las características de ese flujo en particular son difíciles para determinar un embarazo; si el uso del anticonceptivo fue adecuado la posibilidad es baja, cabe destacar que hay pruebas en orina que llamamos falsos positivos, con la prueba en sangre cuantitativa tenemos mayor certeza de que esta es la situación en la que seguramente te encuentras. Sugiero acudas con tu ginecólogo para tener un diagnóstico más certero.

Aclara todas tus dudas con una consulta en línea

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta en línea: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Mostrar especialistas ¿Cómo funciona?

Expertos

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 2381 preguntas sobre Anticonceptivos

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Elija la especialidad de los médicos a los que quiere preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.