Hola estoy en tratamiento con escitalopram de 10 mgs y quetiapina de 12.5 mgs.con está última no ten
Hola estoy en tratamiento con escitalopram de 10 mgs y quetiapina de 12.5 mgs.con está última no tengo ganas de hacer nada.mucho cansancio y apatía.anteriormente toma ALPRAZOLAM de 0.25 mgs y está más activo.desde que me la quitaron no traigo ganas de hacer mis actividades como antes.gracias
1 respuesta
El caso de Escitalopram debe evaluarse su efectividad en la dosis y tiempo adecuado; si se presenta el efecto adverso de no tener ganas de hacer nada tras iniciar Quetiapina, lo mejor sería reevaluar con su tratante si el beneficio supera el coste del efecto adverso o si es parte de la suspensión de Alprazolam. Escitalopram y Quetiapina son fármacos de bajo riesgo y no generan dependencia. En el caso de Alprazolam, quizás sería reevaluar la forma de disminuir o cesar la toma, de modo que no genere los efectos adversos de su suspensión o la necesidad de continuarla.
¿Buscas un psicólogo?
Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia
Rellena el formularioTodo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


