Hola, empece a usar el jabon acnipop en las mañanas y en la noche luego de eso me aplico el gel que

Hola, empece a usar el jabon acnipop en las mañanas y en la noche luego de eso me aplico el gel que se llama "deriva C" , lo que pasa es que en la zona de mi frente que es en donde me salen barros se irrito mas de lo que era que ahora es mucho mas notable aun, es normal?Creen que deba dejar de usar?

3 respuestas


Hola, suspende unos días el medicamento ,ya que no tengas irritación lo usas mas espaciado , ya no diario ,hasta que la piel se adapte. Saludos

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola. Ese efecto puede ser transitorio y a veces esperado. Suspende unos tres-cinco días el producto y empieza cada tercer día y checa que no estés aplicando mucha cantidad. Si persiste la irritación consulta a tu médico. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

Dra. Laura Correa Carreño

Dra. Laura Correa Carreño

Médico general

Santiago de Querétaro

Reservar cita

Buenos días. Todos los tratamientos de acné pueden derivar a cierto grado de descamación, sequedad y/o enrojecimiento de la zona tratada, por lo que suele ser esperado. Lo importante es suspender al menos cuatro o cinco días, y retomar tu tratamiento a fin de lograr que tu piel se acostumbre y logres ver los beneficios del tratamiento poco a poco. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.