Hola, el día 17 de octubre tuve relaciones con mi pareja, pero el condón se rompió, y eyaculó un poc

Hola, el día 17 de octubre tuve relaciones con mi pareja, pero el condón se rompió, y eyaculó un poco dentro, yo estaba en mi cuarto día de periodo (regularmente dura 5 días) y me tomé la pastilla de emergencia dos horas después. Tengo un retraso de tres días ¿Es por efecto de la pastilla? No he tenido algún síntoma raro. Espero que puedan ayudarme.

1 respuesta


Puede ser consecuencia de la píldora de emergencia el retraso, sin embargo te sugiero que optes por un método mas seguro como el implante, Puedes agendar consulta con nosotros, para orientarte en Métodos de Planificación. Tenemos promoción de implantes por el Buen FIN

Dr. Edgar Apanco

Dr. Edgar Apanco

Ginecólogo

San Martin Texmelucan

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.