Hola buenas tardes quisiera saber si la sertralina de 50 mg puede bajar el ritmo cardiaco mi ritmo e
Hola buenas tardes quisiera saber si la sertralina de 50 mg puede bajar el ritmo cardiaco mi ritmo era de 90 haora es de 65 me da miedo que siga bajando la frecuencias
3 respuestas
Hola! Es posible que esté disminuyendo su ansiedad, y por eso su frecuencia cardíaca está más baja. Considero que no hay de qué preocuparse; ¡estamos a sus órdenes!
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Soy el Dr. Ayax Sobrino Cardiólogo en Guadalajara Zapopan. Además de realizar electrocardiogramas y Holter de 24 horas para valorar trastornos del ritmo cardíaco, atendemos pacientes con palpitaciones, ansiedad y alteraciones del ritmo como arritmias cardíacas. La sertralina de 50 mg no suele bajar directamente la frecuencia cardíaca como lo hacen medicamentos como el bisoprolol o el metoprolol. Sin embargo, en algunas personas con ansiedad, al disminuir el estado de alerta y la activación del sistema nervioso, puede ocurrir que el corazón pase de latir más rápido a un ritmo más tranquilo. Pasar de una frecuencia de 90 a 65 latidos por minuto generalmente no es algo peligroso. De hecho, una frecuencia de 65 por minuto está dentro de un rango normal en reposo. El corazón no necesita estar en 90 latidos para funcionar correctamente. Es poco probable que la sertralina haga que su frecuencia siga bajando progresivamente. Lo importante es cómo se encuentra usted: Si no hay mareos intensos. No hay desmayos. No hay falta de aire importante. No hay debilidad extrema. No se considera una señal de alarma solamente tener 65 latidos por minuto. Le recomiendo evitar medir su pulso muchas veces al día, ya que en personas con ansiedad esto puede aumentar la preocupación y hacer que note más las sensaciones normales del cuerpo.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


