Hola buenas noches. Estoy tomando el pilopac ya que me detectaron la bacteria, pero me entumo de las

Hola buenas noches. Estoy tomando el pilopac ya que me detectaron la bacteria, pero me entumo de las manos, o se me entumen entre el pecho y el hombro, es normal?

2 respuestas


Hola, se han descrito efectos como dolor en la parte alta del abdomen (epigastralgia), nausea, diarrea, dolor de cabeza, falta de apetito, estreñimiento, sequedad de boca, ansiedad, agitación, somnolencia, insomnio. Los medicamentos deben suspenderse en caso de reacción alérgica (los antes mencionados son efectos secundarios), como rash, erupciones, ronchas en la piel, etc. Un abrazo

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Muy buen día. En ocasiones es un error suspender tratamientos antibióticos sin confirmación de que existió un efecto adverso. Esto contribuye a la resistencia antibiótica de Helicobacter pylori, y México es un país con alta resistencia a esta bacteria. La amoxicilina, contenida en PyloPac, puede causar urticaria, pero no esa sensación de entumecimiento. Claritromicina y lansoprazol, los otros dos componentes de PyloPac, no producen sintomatología como esta. Es indispensable que asista con el médico que dió el tratamiento para que analice su caso, si hay una alta sospecha de reacción adversa, recuérdele que es necesario levantar un reporte de ello ante COFEPRIS vía electrónica. Espero haber sido de ayuda.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.