Hola buenas Me tomé la pastilla del día después y tengo más de 4 semanas que no me viene el period

Hola buenas Me tomé la pastilla del día después y tengo más de 4 semanas que no me viene el periodo pero me hice dos test de embarazo y salió positivo y bajo el periodo

2 respuestas


Hola, si no le ha bajado y tiene test positivo para embarazo, acuda a un ginecólogo para hacerle estudios pertinentes y determinar la causa del sangrado

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Acuda con su medico ginecologo de confianza para que determine que hacer en su caso. no se automedique. y no vuelva a tomar la post day produce cancer de mama en el 21% de los casos.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.