Hola buen día me recetaron termisartan de 80pero me duele mucho el cuerpo me siento muy cansada me d

Hola buen día me recetaron termisartan de 80pero me duele mucho el cuerpo me siento muy cansada me dan sudores muy fuertes y me duele muchísimo el talón izq al pisar yme salieron dos moretones es recomendable seguir tomándolo es una tableta cada 24horas con una de hidroclorotiazida de 25 les agradezco gracias

2 respuestas


Saludos, el telmisartan si podria dar muscular, pero no sudares ni moretones. Valdría la pena buscar la causa de sus molestias, revisar sus electrolitos y una biometria hematica.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Buen dia, La hidroclorotiazida al ser un diuretico puede generar alteraciones en el postasio y liquidos del cuerpo por lo cual te sugiero te hidrates mejor y comas alimentos ricos en potasio (la baja de potasio y deshidratacion pueden dar dolores musculares y articulares). Así mismo monitoreo tu presión para ver que no este muy pesado el tratamiento y estés teniendo bajas de presión por la sudoración profusa que comentas. Espero te halla sido útil.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.