Hace ya un año me coloque el implante y eh notado q se me cae demasiado exageradamente mucho cabello

Hace ya un año me coloque el implante y eh notado q se me cae demasiado exageradamente mucho cabello que debo hacer

12 respuestas


Buena tarde, sugiero valoración médica con su servidor y ofrecerle los criterios de elegibilidad de planificación familiar.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Buen día!, La caída anormal del cabello producida por los cambios hormonales suele ser hasta cierto punto uno de los efectos secundarios, por lo que es importante valorar el grado de alopecia y su adecuado abordaje para disminuir el avance de la misma y su pronta mejoría.


Buen día Existen varios tratamiento para su caso Con gusto lo podremos resolver

Dr. Enrique Zendejas

Dr. Enrique Zendejas

Médico estético

Ciudad de México

Reservar cita

Hola! Como haz de saber, la alopecia (o caída de cabello) tiene muchas causas, entre ellas las hormonales, infecciones, tracción, uso de productos que dañan los folículos, estrés, etc... A veces se colocan sustancias inyectadas en el cuero cabelludo que nutren a los folículos o que bloquean las hormonas que suscitan la caída del cabello o se administran sustancias como el dióxido de carbono para estimular un mejor aporte de oxigeno al folículo, etc. para cuidar los implantes... Te sugiero que acudas a consulta para que te hagan una revisión exhaustiva, ya que las causas de la caída de cabello son muchas. Saludos!

Dra. Valeria García Cabrera

Dra. Valeria García Cabrera

Médico estético

Aguascalientes

Reservar cita

Aparte de las hormonas hay muchos factores que pueden hacer que se caiga el cabello, tenemos que hacer una historia clínica completa, evaluar sus antecedentes, su piel y su cabello para poder saber cuál será el tratamiento más óptimo para usted.


Lo ideal seria visitar a un Ginecólogo presentar la situación que actualmente comenta, para descartar otros probables motivos que pueden ocasionar la perdida de cabello o si es originario al implante.


Buen día, desconozco si es en el área de implantación la caída que mencionas, de ser así pudiese ser un caso fallido de implantación capilar, si la caída que refieres es en otras áreas de la cabeza, es importante que acudas a consulta para el manejo del tipo de alopecia que padeces, ya que en ciertas ocasiones el injerto no es el tratamiento adecuado. Espero haberte podido orientar un poco más.


Tendríamos que tener consulta presencial para ver la piel cabelluda, sería raro que sea un efecto del implante, pero se pueden solicitar análisis clínicos (perfil hormonal, entre otros )


Hola. Hay que revisar detalladamente por medio de una evaluación clínica y química la razón. Una vez que se tengan los datos necesarios, se puede recomendar un plan de tratamiento.

Dra. Carmina Livier

Dra. Carmina Livier

Médico general

Morelia

Reservar cita

Hola Gracias por escribirme. La caída de cabello que describes puede estar relacionada con cambios hormonales, como los que puede generar el implante, pero también es importante valorar otras posibles causas. Lo más recomendable es hacer una evaluación completa para identificar el origen y poder darte un tratamiento adecuado y oportuno. Con gusto puedo ayudarte a revisarlo en consulta y orientarte de forma personalizada


La caída de cabello puede presentarse en algunas personas tras la colocación del implante anticonceptivo, aunque no siempre es la causa. Es recomendable acudir con un dermatólogo para identificar el tipo de caída y descartar otras causas frecuentes, como deficiencias nutricionales, alteraciones tiroideas o cambios hormonales, antes de decidir si es necesario retirar el implante.


Hola, la caída excesiva del cabello después de colocarte un implante hormonal requiere una valoración para identificar la causa. Te recomiendo agendar una consulta de tricología para realizar una exploración del cuero cabelludo y determinar el tratamiento adecuado. No suspendas ni modifiques el implante sin consultar con tu médico.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.