Hace unos meses empece con diarrea y azúcar alto. Me dijeron que era diabética y me dieron metformin

Hace unos meses empece con diarrea y azúcar alto. Me dijeron que era diabética y me dieron metformina. Sigo con diarrea y he bajado mucho de peso, ¿Es normal?

3 respuestas


Si puede llegar a suceder eso mas debe controlarse. Es decir, la diarrea puede ocurrir en personas que debutan con diabetes, así como también por la ingesta de metformina o por otra índole. Habría que conocer cual es su caso en particular. Por otro lado, el bajar de peso puede suceder también por la misma diabetes o la misma toma de metformina también, u otra causa. Sugiero acuda con su médico para determinar el origen de su diarrea y pérdida de peso. Así como también lleve a cabo un buen control de su nivel de glucosa. ¡Saludos cordiales!

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Buen día. Además del control con un médico endocrinólogo, sugiero un tratamiento nutricional y plan de ejercicio prescrito por un profesional, encaminado a mejorar el control de la enfermedad. Saludos.

Dr. Felipe Naranjo Hernández

Dr. Felipe Naranjo Hernández

Médico general

Ciudad de México

Reservar cita

Hola, lo mejor sería valorar la causa de esa diarrea ya que lo más probable es que estés aún con descontrol o tengas otra enfermedad agregada. Consulta un internista. Saludos!

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.