Hace una semana me operaron de una "chalazion" y me recetaron Dexafrin. Me las dejé de poner porque

Hace una semana me operaron de una "chalazion" y me recetaron Dexafrin. Me las dejé de poner porque el ojo cada día me amanece peor, ¿qué debo hacer?

2 respuestas


Saludos! Le sugiero que no suspenda tratamiento sin consultarlo con su médico tratante. El dexafrin es un medicamento importante ya que este ayuda a desinflamar después de la cirugia. Acuda a revision con su oftalmólogo para que determine la causa de los síntomas con su ojo, es decir, que el sepa si el efecTo que tiene en sus ojos es por el medicamento o por otra causa. Éxito

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Debe acudir a consultar al oftalmologo que lo operaro para que determine la causa de su mala evolución ya que el esteroide que le indicaron debería que disminuir la inflamación

Dr. Mario Acosta Silva

Dr. Mario Acosta Silva

Oftalmólogo

Ciudad de México

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.