Hace mes y medio se me subio la presion a 160/90 con 100 Fc tomo Metoprolo y ya la traigo mas estable

Hace mes y medio se me subio la presion a 160/90 con 100 Fc tomo Metoprolo y ya la traigo mas estable entre 115/72 y 130/75 con 50 Fc, desde el primer dia que se me subio traigo palpitaciones y tambien las siento en el abdomen cuando estoy acostado se ve que me brinca, porque sera? Gracias

5 respuestas


Hola, le comento que hay muchos medicamentos para la hipertensión arterial, cada uno con sus indicadores muy específicas, por lo que se le recomienda valoración médica. Cordiales saludos.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


El pulso en el abdomen puede ser normal en paciente con abdomen delgado. Tu presión ha estado francamente descontrolada. Las palpitaciones habría que investigar con un Holter a que están asociadas. Lo más recomendable es que seas valorado por un cardiólogo. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.


Buen día, la aparición de palpitaciones en un paciente despierta la sospecha de padecer una arritmia cardíaca, le sugiero consulte con su cardiólogo para evaluar esa posibilidad. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.


Hola. Normalmente, la presión arterial elevada suele provocar algunos síntomas inespecíficos, aunque no suele asociarse a palpitaciones. En las personas que sufren hipertensión arterial, existe la posibilidad de presentar algunas arritmias. Es importante continuar con seguimiento apropiado por su cardiólogo para el estudio de esta posibilidades. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.


El manejo solo con metoprolol como monoterapia antihipertensiva no esta indicado (y no es lo mas recomendable), en cuanto a las palpitaciones, lo apropiado es que sea valorado por un medico para la exploración física y determinar si requiere estudios de extensión.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.