hace cuatro meses que llevo el DIU. Des de entonces tengo sangrado irregular y mis periodos se ha pr

hace cuatro meses que llevo el DIU. Des de entonces tengo sangrado irregular y mis periodos se ha prolongado tanto que mi último periodo me duro 20 días, ¿es esto normal? Gracias por su ayuda

1 respuesta


Hola. el uso de DIU en algunas pacientes les aumenta los dias del sangrado y la cantidad, hay que valorarla y manejar eso, existen DIU`S medicados que le pueden ayudar a manejar los sangrados anormales Gracias

Dr. Jesús Rubin González

Dr. Jesús Rubin González

Ginecólogo

San Nicolás de los Garza

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.