Hace 9 años me operaron de cataratas y me ponía Loterex 2% y me deje de poner y me empeso la inflama

Hace 9 años me operaron de cataratas y me ponía Loterex 2% y me deje de poner y me empeso la inflamacion nueva mente veo telarañas y puntos negros y se me ponen muy inflamados los ojos quisiera saber si debo continuar con las gotas?

10 respuestas


El loterex tiene un esteroides por lo que no se debe usar por tiempo prolongado. Los medicamentos sólo debe aplicarlos el tiempo indicado en su receta. Si tiene molestias requiere una revisión para definir la causa y darle el tratamiento más apropiado. Quedo a sus ordenes.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


El loterex es un esteroide que no debe usarse de forma prolongada ya que puede elevar la presión intraocular. Le recomiendo acuda a revisión con su oftalmólogo, saludos.


Hola buen día, su molestia puede ser independiente de la cirugía que ya le realizaron. Lo ideal es acudir a revisión al oftalmólogo ya que sería importante una exploración completa para encontrar la causa de sus síntomas. Además, no es recomendable utilizar medicamentos que, aunque le fueron prescritos previamente, pueden no ser los más adecuados en esta ocasión. Saludos.


Utilizar esteroides por 9 años es mucho tiempo debe acudir con un oftalmologo para que descarte la posibilidad de glaucoma secundario a esteroides y le determina por qué presenta ese proceso inflamatorio

Dr. Mario Acosta Silva

Dr. Mario Acosta Silva

Oftalmólogo

Ciudad de México

Reservar cita

Seguramente la inflamación que refiere no está relacionada con su cirugía de cataratas después de tanto tiempo transcurrido desde su operación, definitivamente tiene que consultar a un oftalmólogo que determine la causa de su problema y le de el tratamiento adecuado. Saludos.


Hola. Le sugiero acuda a consulta oftalmológica. Los esteroides no están indicados por tiempo prolongado y menos si no está claro el origen de su sintomatología. Saludos.


De ninguna manera debe volver a usar loterex sin revisión de la presión intraocular y la valoración de su oftalmologo, podría ocasionarle daños irreversibles si se automedica. Saludos


Buenas tardes, el loterex es un esteroide y no debe ser aplicado por tiempo prolongado debido que puede ocasionarle una enfermedad que se llama glaucoma. Le recomiendo que acuda con su oftalmólogo para que lo valore y le recomiendo un tratamiento mas adecuado para las molestias que esta presentando y evitar que llegue a tener una complicación que puede ser prevenible Saludos

Dra. Tania Adabache Guel

Dra. Tania Adabache Guel

Oftalmólogo

Aguascalientes

Reservar cita

Después de 9 años por una cirugía de catarata ya no deberías tener tu ojo inflamado. Te recomiendo acudas con tu oftalmologo de confianza para que te revise y te indique el tratamiento adecuado


Hola, buenas tardes. No es conveniente colocar el Loterex por un tiempo prolongado ya que puede ocasionar efectos adversos como aumento de la presión del ojo. Es conveniente acudir a revisión para ver porque se está inflamado el ojo, y además las telarañas y puntos negros en ocasiones pueden ser por lesiones en la retina y es necesario dilatar el ojo y revisar que no las haya. Con gusto puedo hacer la valoración y dar el tratamiento correspondiente

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.