Hace 5 meses me hicieron una cirugía para quitar pterigion. Pero desde que salí de la clínica del

Hace 5 meses me hicieron una cirugía para quitar pterigion. Pero desde que salí de la clínica del puesto al pterigion estaba muy rojo. Ahora veo que en ocasiones esa parte del ojo se me irrita y se ven como vasos sanguíneos. eso es normal? Por recomendació aún sigo aplicando azelastina y ciclosporina.

3 respuestas


Buenas tardes, la Azelastina es un medicamento usado para procesos alérgicos y la Ciclosporina ayuda a mejorar la producción de la lagrima. Habría que revisar cuál es la causa de tu ojo rojo (las cuales son muchas) para saber que medicamento es el Indicado para ti. Generalmente los medicamentos mencionados se usan como coadyuvantes a algún otro medicamento que actúa como tratamiento de base

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Los tejidos, posterior a cualquier cirugía y en cualquier zona del cuerpo cambian, al igual que sobre la piel cuando se realiza una herida aparece una cicatriz, de manera similar sucede con la conjuntiva, que es la estructura tratada en la cirugía de pterigión. Adicionalmente en la cirugía de pterigión existe el riesgo latente de ‘recidiva’ , por lo que se sugiere tomar algunas medidas para disminuir este riesgo, incluidos algunos medicamentos, como los que menciona que utiliza actualmente. Cualquier duda que tenga al respecto no dude en acudir con su médico oftalmólogo tratante quien seguro podrá orientarle. Saludos.


Podria ayudar a disminuir las molestias usar un lubricante

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.