Hace 2 semanas inicié c/propranolol y Tiamazol para hipertiroidismo, pero pasan los días y me siento
Hace 2 semanas inicié c/propranolol y Tiamazol para hipertiroidismo, pero pasan los días y me siento peor físicamente que antes que me lo detectaran, con debilidad, mareos y dolores de cabeza muy intensos, antes solo era taquicardia y ansiedad, que ya no tengo ¿es normal tener estos síntomas con el tiamazol?
5 respuestas
no es normal que tengas mayores molestias que antes de tomar medicamentos. La idea es que deberias de mejorar. Te recomiendo solicites una revaloracion por tu medico.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Los mareos que tienes puedan ser por baja presión arterial o baja frecuencia cardíaca causados por el propanolol.El Tiamazol no tiene ninguno de los efectos adversos que mencionas. Tu dolor de cabeza puede estar relacionado a tension emocional o insomnio por tu Hipertiroidismo,o bien a una infeccion. Pide a tu Endocrinólogo te haga reacciones febriles,biometría hemática y examen general de orina para buscar infección y el perfil tiroideo periódicamente para determinar que la T4 esté por debajo de 20 Mcgrs,nivel en que te podría programar tratamiento con yodo radioactivo previa suspensión del Tiamazol y aumento del propanolol. Después te checaría perfiles tiroideos de control hasta que llegues al normotiroidismo y suspenda el propanolol o si llegas al hipotiroidismo agregar levotiroxina. Dependiendo de los resultafos de tus analisis generales tu médico te indicaría cambio en dosis de tus medicamentos y/o antibioticos. Espero te sea utiles mis sugerencias. Atte Dr Alanis.
Bueno el dolor de cabeza no tiene nada que ver, los demás síntomas sí. Quizá tenga hipertensión causado por el hipertiroidismo y por eso los dolores de cabeza. Debe chequearse la presión y en caso de estar alta iniciar tratamiento, Acuda a revaloración y tal vez le sea ajustada la dosis del tiamazol.
Si bien el dolor de cabeza se puede deber al uso de medicamentos, esto no es "lo normal". Es importante que acuda con su endocrinólogo para revisar como están su presión arterial y su frecuencia cardiaca con el tratamiento. El tiempo de respuesta al tratamiento es diferente en cada persona, y en caso de ser un efecto adverso de los medicamentos, su médico le platicará cuál es la mejor opción para usted.
Siempre que uno recibe medicamentos, cualquiera que ellos sean puede tener efectos secundarios. Es poco probable que el Tiamazol le este produciendo esos síntomas que Ud. tiene, en todo caso sería más probable que los síntomas estuvieran producidos por el Propranolol, ya que puede modificar la frecuencia cardíaca y la presión arterial; sin embargo, debe ser revalorado por su médico tratante, ya que hay checarlo físicamente para descartar alguna otra situación que pudiera estar sucediendo.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.





