Glaucoma

Tengo glaucoma y mi doctor me recetó escitalopram? No agrava el glaucoma?

2 respuestas


En efecto, es un medicamento que tiene la potencialidad de empeorar el Glaucoma. Le sugiero que haga saber esta información a su médico psiquiatra, para que haga un ajuste a la indicación del medicamento o, acuda a consultar con un psiquiatra que tenga amplia experiencia en el manejo Psicofarmacológico. TODO LO MEJOR.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola. Ese medicamento puede causar problemas en los casos de glaucoma de ángulo cerrado. Le sugiero consulte con su oftalmólogo qué tipo de glaucoma padece usted. Si lo amerita, su psiquiatra podrá valorar cambiar el escitalopram por otro medicamento. Saludos.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.