Extirpación de pterigión

Buenas tardes Hace 12 días me hicieron una cirugía bilateral de pterigion, la presión de mi ojo derecho fue de 23 y el izquierdo de 26, me dice el Dr. Que puede suceder por el tipo de gotas (Betametasona) que este utilizando y aparte que me cambio el tiempo al colocarme las gotas(c/d 6 horas). Al subir la presión de los ojos puede darse debido a las gotas? Agradezco mucho su respuesta.

2 respuestas


Hola, todos los esteroides (incluida la betametasona) en personas susceptibles pueden provocar aumento de la presión intraocular, la mayoría de las veces es un efecto pasajero que se desvanece al suspender el medicamento. Aún así debe continuar en vigilancia oftalmológica porque algunos casos requieren administrar medicamentos para bajar la presión y otros desarrollan glaucoma. Saludos.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Seria muy importante saber que nivel de Presión Intraocular tenia antes de su tratamiento . Para determinar si es hiperespondedor a los Esteroides la Dexametasona es el Esteroide que tiende a elevar mas la Presión Intraocular. Importante también valorar su Nervio Optico para descartar que no se tengan cambios que sugieran la presencia de Glaucoma. Muy conveniente acuda con su Medico tratante para que determine su situación actual . Fue un gusto poder orientarlo en su inquietud. Que se mejore!

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.