estoy tomando redotex y mi mestruacion me bajo una semana antes despues que se termino el ciclo paasaron

estoy tomando redotex y mi mestruacion me bajo una semana antes despues que se termino el ciclo paasaron 4 dias y al quinto me salio un coagulo de sangere dias despues estoy teniendo flujo cafe tengo seis dias y no se me quita quiero saber si esto es por la pastilla

3 respuestas


Al parecer si el C de D Norpseudofredina, la Triyofotiroina, Atropina, Aloina y Diazeoan, induce alteraciones de coagulación y trastornos metabólicos ( tiroides ) y otros . Entonces tu presentas un sangrado con cuagulos por este medicamento. Es importante que te presentes a consulta Ginecológica y me pongo a tus ordenes

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola. Tambien es importante saber si hay o no embarazo, ya que este medicamento no se debe tomar durante el mismo. Si usas dispositivo intrauterino tambien puede ser causa de alteraciones de sangrado. Se requiere hacer un interrogatorio dirigido

Dr. Giovanni Luis Tafelov Vindas

Dr. Giovanni Luis Tafelov Vindas

Ginecólogo

Naucalpan de Juárez

Reservar cita

Todo medicamento con accion en tu metabolismo puede modificar tu ciclo ovarico y tu sangrado menstrual como consecuencia, pero no necesariamente es el efecto de un medicamento. Lo conveniente en realidad es una valoracion integral.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.