Estoy tomando la pastilla esbelcaps y me tiene retrasada la mestruacion, eso es normal?
Estoy tomando la pastilla esbelcaps y me tiene retrasada la mestruacion, eso es normal?
2 respuestas
Esbelcaps es un medicamento que aparentemente no tiene efectos en la menstruación, si tu presentas un problema de obesidad o sobrepeso eso puede ser causa del mismo. Sin embargo como especialista en obesidad no recomendaría el uso de dicho medicamento ya que presenta efectos significativos a nivel de sistema nervioso central (cerebral) y cardiovasculares que pueden poner en riesgo tu vida o predisponer a algunos trastornos psiquiatricos, y hasta generar dependencia.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Como mencionó una colega, la obesidad puede causar irregularidad menstrual, pero la pérdida excesiva de peso también, y la disminución de peso puede mejorar la fertilidad lo que podría acabar en embarazo (lo que por supuesto inhibe la menstruación). Coincido en que no es un medicamento que sea recomendable en la mayoría de las circunstancias, y te recomiendo que consultes con un especialista que te ofrezca alternativas sin ese tipo de medicamentos para controlar tu peso.
Preguntas similares
- Colesterol Alto, y triglicerios alto que hacer para bajarlos?
He tomado Garcinia camboggia para mantener una figura esbelta, puedo seguir tomándola?
El médico me recetó ½ metformima al día, pero no se a qur horas es recomendable tomarla Soy predia
yo toda mi vida he sido gordita , he intrentado dietas, ejercicios, hasta medicamentos... con que e
Tomar Norex y sentir fatiga y un poco de fiebre, como debo de controlar estás reacciones!?
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


