Estoy tomando ketorolaco pero empecé a orinar más.

Estoy tomando ketorolaco pero empecé a orinar más.

2 respuestas


El ketorolaco, siendo un antiiflamatorio no esteroideo, tiene cierta toxicidad renal sobre todo con el consumo crónico. Desconozco la causa de tu consumo de ketorolaco, te recomiendo que la trates de raíz, suspendas el ketorolaco y procura mejor el paracetamol en caso de dolor.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Ten cuidado ya que su uso prolongado puede dañar ciertas estructuras del riñón y que posterior a ese daño en fase de recuperación orines más, dependiendo de tu tipo de dolor debes de buscar con tu médico opciones que no te pongan en riesgo

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.