Estoy en tratamiento de penprocilina inyectable para amigdalitis. Me di cuenta que tenia unos granos

Estoy en tratamiento de penprocilina inyectable para amigdalitis. Me di cuenta que tenia unos granos en los labios mayores de mi vagina y despues de 2 dias se convirtieron a llagas que duelen y arden. Me puse clotrimazol y aun no se me han quitado, que puede ser?

5 respuestas


Cuidado puede ser herpes genital. Es muy importante que visites al ginecologo pronto para tener un diagnostico y tratamiento oportunos.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


También puede ser herpes genital... le recomendaría una valoración médica para asegurar el diagnóstico y dar el mejor tratamiento.

Dra. Yetlanezi Vargas Infante

Dra. Yetlanezi Vargas Infante

Infectólogo

Ciudad de México

Reservar cita

Pueden ser varias cosas...desde una reacción alérgica a la penprocilina o a algun otro medicamento, hasta una infección viral o por algun hongo. Para lo anterior lo recomendable es que acudas a tu medico de confianza para que te revise y te de el tratamiento más adecuado.

Dr. Gabriel Israel Soto Nieto

Dr. Gabriel Israel Soto Nieto

Infectólogo

Magdalena Contreras

Reservar cita

Como especialista en enfermedades infecciosas y medicina interna te comento que es de suma importancia descartar una infección grave de transmision sexual como herpes u otra, una reaccion alergica al medicamento o una enfermedaf autoinmune. Consulta al especialista de inmediato, lo q estas usando te puede perjudicar mas


Si, por la descripción puede ser hérpes genital, y la característica es: inicia como ampollas que al romperse se queda como en "cráter de volcán" y causa mucho dolor como ardor, requiere tratamiento médico con antivirales orales y en Spray o crema.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.