Estoy en proceso de despigmentacion con benoquin y he notado que las zonas que intento despigmentar
Estoy en proceso de despigmentacion con benoquin y he notado que las zonas que intento despigmentar se oscurecieron un poco en vez de aclararse, es normal? Me dijieron que era normal al inicio de la despigmentacion y que se llamaba efecto sombra.
1 respuesta
Hola, es importante revisar que tu crema en efecto contenga Monobenzona 20%, uno de los pocos activos disponibles para las terapias de despigmentación del vitiligo. Este compuesto puede producir irritación en zonas con pigmento; es por esto que se empieza con una dosis diluida o con aplicaciones poco frecuentes. Es importante también evitar la exposición solar durante este proceso. En pieles bronceadas o morenas, la inflamación puede desencadenar depósito de pigmento. Es decir, oscurecimiento. Idealmente, acude a tu dermatólogo para que te pueda dar recomendaciones.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Preguntas similares
- COMO SE SUSPENDE LA ISOTRETINOINA? Estuve 9 meses con isotretinoina de los cuales tomé 7 meses 20mg
Hola tengo 30 años, soy mujer me suelo maquillar sutilmente y me desmaquillo cuando termina mi horar
Hola Quisiera saber si esto es normal estaba en mi periodo y a los 3 dias me tome 1 pildora plan b e
Estuve 5 meses con doxiciclina para el acné y clindamicina tópica hace unos días cambie de dermatolo
Hola me realizaron una matricectomia por un granuloma al mes me volví a salir y me lo volvieron a qu
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
