Estoy aplicandome insulina glargina 15 u. Sitaglipina 1 pastilla de 100mg y me acaban de mandar la p

Estoy aplicandome insulina glargina 15 u. Sitaglipina 1 pastilla de 100mg y me acaban de mandar la pioglatizona .se me ha bajado mucho la glucosa a 60 o menos y aparte tengo retinopatia diabetica que debo hacer.

3 respuestas


Sugeriría suspender pioglitazoona y acudir con su especialista para revaloración

Dr. Miguel Cepeda Jiménez

Dr. Miguel Cepeda Jiménez

Oncólogo médico

Naucalpan de Juárez

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola. Le sugiero que suspenda la pioglitazona, esté monitorizando sus niveles de glucosa antes y 2 horas después de comer y acuda con un médico especialista.


Buen día, acuda con su médico para que ajuste su tratamiento de forma integral, ya que pudiera tener alguna condición que la predisponga a esto niveles bajos de glucosa. Temporalmente suspenda pioglitazona y continúe con automonitoreo de glucosa.

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.