Estoi preoqupada x q despues de mi acto sexual tome mi pastilla anticonseptiva. A la semana volvi a

Estoi preoqupada x q despues de mi acto sexual tome mi pastilla anticonseptiva. A la semana volvi a tener relaciones sexual y me tome otro anticonceptivo. Puede ser que pr eso se me haya retarasado mi periodo?

3 respuestas


Hola, si te refieres a pildora de emergencia, no es un anticonceptivo, y sí pudiera alterar tu ciclo menstrual, saludos!

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola. Entiendo que te refieres a la píldora de emergencia ? No es aconsejable tomarla con tal frecuencia ya que como su nombre lo dice es solo en casos de emergencia. Lo recomendable sería acudieras al especialista para de acuerdo a tus antecedentes elegir un método anticonceptivo seguro y con menos efectos secundarios.


Hola. La pastilla del día siguiente no es un anticonceptivo. Y por la dosis que maneja si puede alterarte tu ciclo. Te sugiero acudir a consulta para que inicies un método anticonceptivo y evites la ingesta de la pastilla. Saludos

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.