Estaba tomando Losartan de 100mg y me cambiaron a irbesartan/hidroclorotiazida de 300 MG y me estado
Estaba tomando Losartan de 100mg y me cambiaron a irbesartan/hidroclorotiazida de 300 MG y me estado sintiendo mal con mucho mareo que puedo hacer
3 respuestas
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
El cambio de losartán 100 mg a irbesartán/hidroclorotiazida 300 mg puede explicar que esté presentando mucho mareo, especialmente durante los primeros días. Aunque ambos medicamentos pertenecen a la misma familia para controlar la presión, la combinación con hidroclorotiazida (un diurético) puede hacer que: Baje más la presión de lo necesario. Pierda algo de líquido y sales. Presente mareo, debilidad o sensación de inestabilidad. Lo recomendable es: Medirse la presión arterial cuando tenga el mareo y anotar el resultado. Revisar también su frecuencia cardíaca. Levantarse lentamente de la cama o de una silla. Mantener una hidratación adecuada (si no tiene restricción de líquidos por otra enfermedad). No suspenda ni cambie el medicamento por su cuenta, pero sí es importante que contacte a su médico para valorar si la dosis es adecuada o si requiere algún ajuste, sobre todo si los mareos son intensos. Acuda a valoración más rápida si presenta: Desmayo. Presión muy baja con síntomas. Dolor de pecho. Falta de aire. Confusión o debilidad de un lado del cuerpo.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


