Esofagitis

Tengo reflujo gastroesofágico y me recetaron dagla pero tomo 1/2 tab. de tasedan para dormir, ¿no hay interacciones entre esos dos medicamentos? Otra pregunta. ¿El tasedan no aumenta el reflujo? Se me exacerba en las noches.

4 respuestas


Buen día, los síntomas del reflujo pueden ser en el día, en la noche o ambos, generalmente cuando ocurren en la noche son mucho mas molestos, lo despiertan o puede tener sensación de ahogo. No ocurre interacción con el medicamento para dormir. Lo ideal es que su médico le pregunte todas estas dudas, a su vez tiene que saber que el dagla no evita el reflujo ni la acidez por lo que necesita otro medicamento a parte para eso. Espero que esta información le sea de utilidad

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola, efectivamente. El tesedan si puede estar condicionando mayor sensación de reflujo. Sugiero visite a su médico de confianza para saber si ese reflujo es patológico, es decir ya es enfermedad o puede sobrellevarlo. Gracias

Dr. Juan Carlos Rivera Martínez

Dr. Juan Carlos Rivera Martínez

Cirujano general

Benito Juárez

Reservar cita

No existe interacción entre estos dos medicamentos y tampoco está reportado en la farmacopea como efecto adverso el reflujo. Saludos.

Dr. Olliver Núñez Cantú

Dr. Olliver Núñez Cantú

Cirujano general

Huixquilucan

Reservar cita

no existe interacción entre ambos medicamentos, con relación a el tratamiento para reflujo creo que puede modificarse para mejorar su calidad de vida. sugiero se lo plantee a su médico o concertémonos una cita para valorar su situación particular.

Dr. Eduardo Vidrio Duarte

Dr. Eduardo Vidrio Duarte

Cirujano general

Cuauhtémoc

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.