Es normal seguirme sintiendo mal después de 4 dias de tratamiento por infección de estómago? Fui d

Es normal seguirme sintiendo mal después de 4 dias de tratamiento por infección de estómago? Fui de vacaciones y enferme, el doctor me diagnostico infección de estómago, hace 4 días estoy tomando ciproflaxino, ya no tengo diarrea con mal olor, he mejorado solo un poco, ahora las deposiones son pastosas con algo de moco, tengo náusea y dolor al alimentarme en la parte superior del abdomen, escalofríos, y extremada debilidad, doy 3 pasos y siento que me voy a caer. Gracias.

2 respuestas


Buen día, hay que valorar la respuesta a la infección. Habitualmente tienen autolimitación a las 72 hrs, sin embargo en su caso habría que revalorar e incluso descartar infecciones por salmonella o parasitosis intestinal por ejemplo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Buen día. Trata de hidratarte lo mejor que puedas. Procura llevar una dieta astringente por un par de días más y en caso de que las molestias persistan o no toleres ingerir por lo menos líquidos debes de acudir de nuevo a consulta.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.