Es normal que sienta gran debilidad y hasta fatiga con este tratamiento?
Es normal que sienta gran debilidad y hasta fatiga con este tratamiento?
2 respuestas
Hola aunque no comento porque toma el plaquenil , algunas enfermedades reumáticas provocan debilidad y en muy baja frecuencia también el plaquenil lo puede causar , acuda con su reumatólogo para que defina la causa de esta y con ello ajuste el manejo saludos
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Hola!!! Pues mira el medicamento tiende a afectar más comúnmente el sistema gastrointestinal . Tiene varios efectos adversos , por ejemplo algo que se llama miopatia por antimalaricos , que se traduce en debilidad muscular . Si tú estás tomando plaquenil por artritis reumatoide habrá que ver si la debilidad no es por actividad de la artritis , por ello acude al médico reumatólogo para valoración , saludos
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

