Es normal que pierda la regla con pastillas anticonceptivas?
Es normal que pierda la regla con pastillas anticonceptivas?
5 respuestas
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Hola dependiendo del tipo de Anticonceptivo via oral, puedes llegar a tener ausencia de la menstruación, es para ti preocupante tal situación, podrías acudir a consulta médica y poder valorarte. Saludos
Depende el tipo de anticonceptivo, le sugiero que acuda con su medico ginecólogo(a), para que la oriente, aclare y disipe todas sus dudas, no todos los anticonceptivos son UNIVERSALES, son como un traje a su medida. y solo un profesional de la salud, los puede asignar. cuidese suerte y buen dia.
Hola, la finalidad de los anticonceptivos combinados es simular el ciclo menstrual, por lo que al iniciarlos es como empezar un ciclo desde cero, cuando terminas las 21 pastillas de los anticonceptivos inicia tu menstruación. Fue un placer contestarte, estamos para servirte!
Preguntas similares
- Hola, tengo 7 meses de mi segunda cesárea, tuve dos cesáreas y un legrado. Tuve relaciones sexuales
Hola, tengo una duda sobre la posibilidad de embarazo. El 1 de octubre tuve relaciones sexuales sin
Hace 24 años me realice un cono cervical por Nic 2 y ahora en una biopsia me sale Nic 1 LIBG, tengo
El mes pasado noté que mi menstruación fue menos abundante de lo que normalmente acostumbro, y eso m
Quisiera hacerle una consulta. Actualmente tengo colocado un DIU de plata (SilverCare). El pasado 12
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
¿Tu caso es similar? Estos profesionales pueden ayudarte:
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.



