¿Es normal que el vartalon me cuase movimientos gastrointestinales, gases e eruptos e incomodidad?

¿Es normal que el vartalon me cuase movimientos gastrointestinales, gases e eruptos e incomodidad?

3 respuestas


Una de los principales efectos adversos del Vartalon pueden ser los gastrointestinales. Si estás molestia continúa después de 5 días de su consumo es recomendable la suspensión del medicamento y hablar con su médico de nuevas alternativas. Saludos.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Buenos días. Si, algunas personas llegan a tener esos síntomas. Si persisten estas molestias platíquelo con el Ortopedista que la atendió para que pueda modificar su tratamiento. Estoy a sus órdenes.

Dr. Abraham Saldaña García

Dr. Abraham Saldaña García

Ortopedista

Ciudad de México

Reservar cita

Son efectos adversos que se pueden llegar a presentar, sin embargo es recomendable cambiar por otras opciones de tratamiento, estoy para ayudarle

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.