Es normal que al estar aplicando óvulos de Metronidazol tenga flujo color rojizo?

Es normal que al estar aplicando óvulos de Metronidazol tenga flujo color rojizo?

3 respuestas


Buen día efectivamente no es normal una coloración rojiza por lo q es muy importante una revisión de su cervix con colposcopía descartar lesiones intraepiteliales; condilomas, ectropion o una verdadera ulceración en cervix, acuda a su ginecólogo.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Bueno no es normal, hay que descartar que presenten una cervicitis( ulcera del cuello de tu matriz), para eso te debe revisar y realizar una colposcopia, acude con algún colega ginecólogo(a), para que te revise integralmente, e identifique de donde proviene dicho sangrado. no te automediques, cuídate, suerte y buen dia.


Para valorar el caso es necesario la revisan del cuello con un espejo , de estar bien, hay que agregar un estudio de ultrasonido vaginal y en base a estos dos estudios determinar la normalidad o anormalidad del flujo rojizo por aplicación de metronidazol vaginal, efectivamente hay que evitar la automedicacion

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.