Es la Acetaminophen 500ml similar a Tylex 750?
3
respuestas
Es la Acetaminophen 500ml similar a Tylex 750?
Hola, los fármacos que menciona tienen el mismo compuesto activo (paracetamol), sin embargo la diferencia es la concentración del mismo. Tylex 750 en cada tableta cuenta con 750 mg de paracetamol, mientras el acetaminofen de 500mg, cada tableta cuenta con 500 mg del mismo. Le sugiero siga la receta de su especialista al pie de la letra.
Saludos cordiales.
Saludos cordiales.
Aclara todas tus dudas con una consulta en línea
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta en línea: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Mostrar especialistas ¿Cómo funciona?
Hola, buen día.
Ambos medicamentos contienen el mismo principio activo, con la diferencia del gramaje.
Otra diferencia muy importante es la calidad de medicamentos.
Télex es un patente de un laboratorio reconocido y de calidad, mientras que el genérico intercambiable (G.I) no.
Te recomiendo el medicamento de patente ya que te funcionará mejor.
Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.
Espero haberle sido de ayuda.
Ambos medicamentos contienen el mismo principio activo, con la diferencia del gramaje.
Otra diferencia muy importante es la calidad de medicamentos.
Télex es un patente de un laboratorio reconocido y de calidad, mientras que el genérico intercambiable (G.I) no.
Te recomiendo el medicamento de patente ya que te funcionará mejor.
Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.
Espero haberle sido de ayuda.
Buen día.
Es el mismo medicamento, la única diferencia es que el Tylex tiene 750mg, osea 250mg más que el acetaminofen de 500mg.
Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.
Espero haberle ayudado.
Es el mismo medicamento, la única diferencia es que el Tylex tiene 750mg, osea 250mg más que el acetaminofen de 500mg.
Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.
Espero haberle ayudado.
Preguntas relacionadas
- me dieron a tomar finasterin 5 mg con desayuno y secotex 4 mg a la noche, no tienen contraindicaciones juntos ? otra consulta, finasterina 5 mg leí el prospecto y dice que tiene incidencia de cancer de prostata, como es eso, para que me manda el urólogo si produce eso? por favor si me contestan, gra
- A donde puedo acudir para que se me practique una ELASTOGRAFIA POR RESONANCIA MAGNETICA NUCLEAR DE HIGADO?
- Tengo 30 años hace 12dias me operaron y el medico me recomendó tomar danzen cada 8horas, pero he notado que cuando me la tomo mi presión se eleva y comienza a dolerme el pecho y a dar náuseas como si me estuviera infartando. pueden ser efectos secundarios producidos x el danzen o podría ser otra cosa?
- es cierto que hace daño al higado tomar mas de 400mcg de acido folico?
- Para que sirve nefryl?
- Soy alergica a los aines, puedo tomar Polixin?
- A las 11am tome vermox de 1 sola toma y por la noche despues de las 11pm consumi 4 cervezas, en realidad olvide por completo que no debia tomar, hasta después lo recorde pero ya fue tarde. cuales son las consecuencias de mi imprudencia?
- Tengo sangrado leve uno o dos días entre periodos, ¿Es normal?
- tengo un bebe de 3 meses con dermatitis seborreica, ¿se puede aplicar el shampoo sebryl? , ¿como aplicarlo?, yo lo use con mi niña recomendado por un pediatra, pero no recuerdo como usarlo
- Que reacciones secundarias tiene la Ferranina Fol?
¿No has encontrado la respuesta que necesitabas? ¡Envía tu pregunta!
¿Tu caso es similar? Estos profesionales pueden ayudarte:
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.