En lo personal me diagnosticaron ipertension y me recetaron telmisartan de 80 mg pero ultimamente he

En lo personal me diagnosticaron ipertension y me recetaron telmisartan de 80 mg pero ultimamente he bajado de peso y se me baja la presion mucho hasta90/60 que puedo hacer gracias

2 respuestas


Hola, lo más probable es que requieras un ajuste de dosis o cambio de fármaco. Consulta a tu médico. Saludos.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


La dosis que refiere es la dosis máxima del medicamento, usualmente no se inicia tratamiento con esa dosis. Una vez corroborando que el promedio de la presión es baja como lo refiere, pudiera disminuir la dosis. Sin embargo, no le recomiendo cambiar la dosis usted mismo, consulte al especialista. La pérdida de peso puede deberse a otras causas.

Dr. Ulises Navarrete Tapia

Dr. Ulises Navarrete Tapia

Internista

Ciudad de México

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.