Empecé a tomar Yazmín hace 3 meses y me a bajado bien pero en mi periodo empecé a tomar ibuprofeno

Empecé a tomar Yazmín hace 3 meses y me a bajado bien pero en mi periodo empecé a tomar ibuprofeno y a la semana empecé con un ligero manchado primero como si empezará mi mes y después como si fuera el término llevo así 7 días. Pudo haber sido el efecto del ibuprofeno?

3 respuestas


Hola! Un efecto secundario del hormonal oral, puede ser el manchado menstrual. Es importante que acudas con tu ginecólogo, para valorar el cambio de hormonal.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola, el manchado intermenstrual es un efecto secundario muy común durante la toma de anticonceptivos, por lo general pasa con los meses, si no fuera así acudir con tu especialista para valorar un cambio de método.


Hola! El manchado no es asociado al ibuprofeno, si no a un efecto secundario de los hormonales. Probablemente requieras un cambio en el tratamiento.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.