El Tafirol aumenta la tensión arterial , soy hipertensa y estoy medicada

El Tafirol aumenta la tensión arterial , soy hipertensa y estoy medicada

2 respuestas


Buenas noches. El Paracetamol no se asocia a incremento de la presión arterial. Saludos.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola, el aumento de presión arterial no se describe como efecto de dicho medicamento. Lo ideal es que si inicia algún tratamiento nuevo, se mantenga vigilada su presión arterial para detectar si se genera alguna interacción entre los medicamentos, y poder realizar el ajuste apropiado.

Dra. Lizzeth Campuzano Pineda

Dra. Lizzeth Campuzano Pineda

Cardiólogo

San Pedro Garza Garcia

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.