¿El síndrome de ovario poliquistico provoca como efecto secundario Rosácea?

¿El síndrome de ovario poliquistico provoca como efecto secundario Rosácea?

3 respuestas


La rosácea no es asocia a síndrome de ovario poliquístico. Aunque es una dermatosis inflamatoria crónica en cara, tiene diferente origen y comportamiento clínico, que nada tiene que ver con el acné asociado a SOP.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


No te preocupes no hay asociación.


No esta relacionado, las lesiones dermicas dle sindrome de ovario poliquistico son acantosis nigricans en axilas, cuello, genitales y pliegues , ademas lesiones de dermatosis seborreica en cara y abrazoy acne.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.