El Motrin puede provocar inflamación en un ojo (en una pequeña de 4 años) como reacción alérgica?

El Motrin puede provocar inflamación en un ojo (en una pequeña de 4 años) como reacción alérgica?

4 respuestas


Hay que revisar ya que sólo está inflamado solo un ojo puede ser causado por otra cosa

Dr. Ludovic Philippe Maitre

Dr. Ludovic Philippe Maitre

Médico general

Aguascalientes

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Las reacciones alérgicas a medicamentos pueden ser muy variadas y se pueden presentar en diferentes partes del cuerpo. Lo ideal es comentarlo con tu pediatra para que busque otras reacciones y también descartar que no se esté presentando algún otro problema en los ojos de tu bebé. Solo al revísalo se puede determinar si es alérgico o tiene alguna otra patología


Puede ser. Una vez suspendido el medicamento, debe desaparecer la inflamación, si no es así consulte a un oftalmólogo.


Si puede ser. Está descrito y se llama Edema de kink y es una reacción alérgica rara . No se conoce el por qué solo en un ojo.

Dr. Javier Gutiérrez Garza

Dr. Javier Gutiérrez Garza

Oftalmólogo

San Pedro Garza Garcia

Reservar cita

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.