El losartan después de 10 años puede causar tos, como rechazo del cuerpo? o ya se necesitará cambio

El losartan después de 10 años puede causar tos, como rechazo del cuerpo? o ya se necesitará cambio de medicamento?

3 respuestas


No, el losartan no causa tos. Le recomiendo acudir a consulta con un internista para valorar sus síntomas y ver si es necesario cambiar o ajustar tratamiento, el solo hecho de tener diez años no es suficiente para pensar en que necesite cambios, sino su estado de salud, el grado de control de su presión arterial y otros criterios

Dr. Etsuo Tirado Hamasaki

Dr. Etsuo Tirado Hamasaki

Diabetólogo

Ciudad Obregon

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


La tos es un efecto adverso que en poca probabilidad puede llegar a provocar el losartán y muy ocasionalmente puede ocurrir a largo plazo. Te recomiendo acudir a valoración para descartar primero alguna otra causa de la tos y luego valorar si necesitas hacer algún cambio de medicación. Saludos.


El losartán rara vez causa tos, y si lo hace, suele presentarse desde el inicio del tratamiento. Si has desarrollado tos después de 10 años, es poco probable que sea por losartán. Podría deberse a otra causa (infección, reflujo, alergias, etc.). Aun así, conviene una valoración médica para identificar el origen y, si es necesario, ajustar el tratamiento.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.