El linzess puede provocar pérdida de sodio en pacientes ancianos? Y que les escurre un líquido color

El linzess puede provocar pérdida de sodio en pacientes ancianos? Y que les escurre un líquido color naranja cuando sale algo de popo?

3 respuestas


Así es, puede provocar lo que usted comenta y más en ese tipo de pacientes. Lo naranja podría ser sangre diluida así que lo más recomendable es que acuda con su médico a revisión. Buen día.

Dr. Gabriel Suárez Ayala

Dr. Gabriel Suárez Ayala

Cirujano general

Aguascalientes

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola, buen día. Linzess puede provocar diarrea los primeros días de tratamiento y por consiguiente perder sodio, si usted sospecha algo de esto acuda a su medico para revisión y ajuste del tratamiento. Ojalá que la respuesta le sea de ayuda. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza al escribir.


Buen día. El Linzess no es la mejor opción para pacientes de la tercera edad, por el riesgo de provocar una diarrea profusa y por consiguiente deshidratación. Ojalá que la respuesta le sea de ayuda. Saludos cordiales y muchas gracias por su confianza.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.