el 7 de febrero me coloque el DIU de cobre a los 8 días presente sangrados ligeros por casi 2 semana

¿Si el 7 del mes pasado me coloque el DIU de cobre a los 8 días presente sangrados ligeros por casi 2 semanas a la fecha no me ha venido mi periodo, podría ser por un embarazo o solo es un efecto del DIU?

5 respuestas


Hola Si tu dispositivo es medicado pudiese ser un efecto del mismo. De no ser así, deberás descartar que estés embarazada. Te sugiero acudir a tu ginecólogo de confianza para una revisión Saludos

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola, como. Lo mencionas, tu dispositivo es de cobre y hoy tendrías 11 días de retraso, una valoración vendría bien y descartar embarazo, así como adecuada colocación del DIU


Hola! siempre es necesario corroborar la correcta colocación DIU con un ultrasonido, si usted tiene retraso, debería hacer, además, una prueba de embarazo. La T de cobre no causa retrasos


Ante la duda realícese una prueba de embarazo en sangre, y un ultrasonido trans-vaginal de alta resolución, y llévele sus resultados a su medico ginecólogo de confianza, para que determine la conducta a seguir de acuerdo a los resultados. buen día.


Pues si que tipo de DIU fue si es hormonal probablemente sea normal hay que esperar a tu ciclo y si no acude a tu revision

Dr. Manuel Lugo Guzmán

Dr. Manuel Lugo Guzmán

Ginecólogo

Santiago de Querétaro

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.