El 22 de agosto me saque el implante anticonceptivo,el mismo día tuve relaciones y tres días después
El 22 de agosto me saque el implante anticonceptivo,el mismo día tuve relaciones y tres días después me bajo un flujo color rosado que me duró solo un día. Hace 24 días no me bajo el periodo en el trayecto de esos días tuve dolores como si fuera que me iba a venir la menstruación y tengo una molestia leveen los pechos y los tengo hinchados . Puede ser que este embarazada?
2 respuestas
Es poco probable que este en embarazada en esas circunstancias, y puede ser que esas molestias sean propias del cambio hormonal posterior al retiro del implante. Le sugiero que acuda a consulta con su ginecólogo o ginecóloga de confianza para que le hagan ultrasonido y salga de dudas.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

