Después de usar las gotas Orecil, es normal sentirse mareado, con vértigo y un poco de náuseas?

Después de usar las gotas Orecil, es normal sentirse mareado, con vértigo y un poco de náuseas?

2 respuestas


Buenas tardes: sobretodo si la membrana timpánica está perforada, podrían sentirse esas molestias. Aunque cuando se presenta un episodio de otitis media, esas que usted comenta pueden ser molestias propias de la enfermedad. Saludos

Dr. Marco Antonio Figueroa Morales

Dr. Marco Antonio Figueroa Morales

Otorrinolaringólogo

Ecatepec de Morelos

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


No es normal tener esta sensacion después de aplicarte gotas óticas. Lo mas probable es que las gotas hayan estado muy frías, y hayan producido ese efecto. Pero es importante tambien descartar que haya una perforación timpánica. ¡Acude con tu otorrino de confianza a valoracion si persiste la molestia!

Dr. Maximilian Isa Del Rio

Dr. Maximilian Isa Del Rio

Otorrinolaringólogo

Tijuana

Reservar cita

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.