Deje de tomar pastillas anticonceptivos por un mes y tuve un retraso de diez días y reinicie tomarlas
Deje de tomar pastillas anticonceptivos por un mes y tuve un retraso de diez días y reinicie tomarlas cuando volví a tener mi periodo y sigo teniendo flujo café. Es normal?
3 respuestas
Buena noche. Si el sangrado menstrual fue normal este flujo cáfe puede tratarse de spotting que es un fenómeno frecuente al reiniciar anticonceptivo. Sin embargo al tener un retraso de 10 dia en ese ciclo y si tuviste relaciones sexuales de riesgo puede ser conveniente que sacaras una prueba de embarazo casera para descartar que hubiera riesgo de embarazo. Espero haberte ayudado.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Es normal el flujo café a reiniciar los anticonceptivos, deberías estar protegida si es que los iniciaste de forma correcta
Preguntas similares
- Hola, tengo 7 meses de mi segunda cesárea, tuve dos cesáreas y un legrado. Tuve relaciones sexuales
Hola, tengo una duda sobre la posibilidad de embarazo. El 1 de octubre tuve relaciones sexuales sin
Hace 24 años me realice un cono cervical por Nic 2 y ahora en una biopsia me sale Nic 1 LIBG, tengo
El mes pasado noté que mi menstruación fue menos abundante de lo que normalmente acostumbro, y eso m
Quisiera hacerle una consulta. Actualmente tengo colocado un DIU de plata (SilverCare). El pasado 12
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
¿Tu caso es similar? Estos profesionales pueden ayudarte:
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.

