Dejar de tomar un antidepresivo o ansiolitico de un momento a otro y de tajo, puede causar un efecto
Dejar de tomar un antidepresivo o ansiolitico de un momento a otro y de tajo, puede causar un efecto de rebote y sentirse de aún peor que antes?
2 respuestas
El dejar un antidepresivo o ansiolítico de golpe sí podría dar síntomas molestos. Generalmente se hace un destete (disminuir la dosis progresivamente) para que así estos síntomas no se presenten.
¿Buscas un psicólogo?
Primera sesión introductoria gratis con Terapia by Doctoralia
Rellena el formularioBuen día, ambos medicamentos si se dejan de un día para otro pueden generar molestias, por lo cual no se recomienda que se retiren de esa forma. Y en cuánto a sentir los síntomas por los que los tenias indicados, es difícil saberlo ya que debe ser el especialista quien te diga en que momento se pueden comenzar a reducir y valor en ese tiempo como esta la persona. Saludos.
Preguntas similares
- Hola una pregunta actualmente estoy tomando paroxetina 2 al dia de 20 pero la verdad mi intestino le
Tomo aripiprazol y sertralina en las noches para tratar mi tourette y la ansiedad. Logro conciliar s
Me recetaron 14 inyecciones de ertapenem y a la segunda inyección empecé a tener ataques fuertes de
Estoy tomando mirtazapina 30mg de la marca comenter desde hace año y medio, empecé con 7.5 hasta lle
Buenas tardes soy muy celoso con mi mujer le tengo desconfianza y deje de trabajar por cuidarla para
¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.


