¿Cuántos dias debo esperar para tener sexo despues de una inyeccion anticonceptiva de un mes ya que me la puse despues del sangrado postday ya que la lactancia me suspendio la menstruacion?
Usted encimo indebidamente dos métodos anticonceptivos su pastilla del día siguiente, y la inyección mensual, le sugiero acuda con su medico ginecólogo de confianza, que mejor el que conoce bien su historial, le de las indicaciones pertinentes, no se automedique. cuídese. suerte y buen día.

Dr. Roberto Lozano Lopez
Dr. Roberto Lozano Lopez
Ginecólogo
San Pedro Garza Garcia
Como ya comentó mi colega, no fue lo ideal la manera en la que actuaste. Sugiero esperar hasta la siguiente menstruación para poder prescindir de métodos de barrera (preservativo), de lo contrario corres riesgo de embarazo. Estoy a tus órdenes.

Use preservativo hasta que le llegue la menstruacion y mejor que le pongan un método de larga duración para que no tenga que automedicarse.

Dra. Yazmin Miranda Aguilar
Dra. Yazmin Miranda Aguilar
Ginecólogo
Coyoacán
Buenas noches. Desde la aplicación ya estás protegida. Pero no es la forma de corregir un problema. Toma una consulta

Especialistas en Anticonceptivos

Preguntas relacionadas

¿Quieres enviar tu pregunta?

Nuestros expertos han respondido 1279 preguntas sobre Anticonceptivos

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.

  • Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.

Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.