Comencé a tomar tiamina y me empezaron a salir ronchas en la cara y cuello, me pican, es normal? Y c

Comencé a tomar tiamina y me empezaron a salir ronchas en la cara y cuello, me pican, es normal? Y cuánto tiempo dura las ronchas?

3 respuestas


Parece una reacción adversa al medicamento por lo que debe suspenderlo de inmediato. Las lesiones en piel que describe deben desaparecer en máximo 48hrs. Saludos.

Dr. Raúl Omar Gómez González

Dr. Raúl Omar Gómez González

Especialista en Medicina Crítica y Terapia Intensiva

Torreon

Reservar cita

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Hola, debe suspenderla inmediatamente, y no volverla a tomar nunca, debido a que puede desarrollar alergia muy severa que ponga en riesgo su vida. Saludos.


si, puede pasar, algunos articulos lo asocian a un proceso de desintoxicacion del higado y se supone que debe pasar pero si es muy molesto y comun que pase eso

¿Aún buscas respuestas? Haz una nueva pregunta

  • • La pregunta es anónima

  • • Haz una pregunta específica

  • • La pregunta va a especialistas, no a un médico concreto

  • • No sustituye a una consulta médica

  • • No sirve para confirmar diagnósticos

  • • No publicamos información sobre dosis de medicamentos


Elige el especialista al que quieres dirigir tu pregunta
Solo lo usaremos para notificarte la respuesta. No será visible públicamente.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.