Captopril causa extremidades frias o reumas ?
Captopril causa extremidades frias o reumas ?
2 respuestas
Buenas tardes, el captopril es un buen medicamento, lo malo sería su vida media de 8 horas o menos. Dentro de sus principales efectos adversos se encuentra: Tos, trastornos del sueño; alteración del gusto; mareos; tos seca, irritativa; disnea; náuseas; vómitos; irritación gástrica; dolor abdominal; diarrea; estreñimiento; sequedad de boca; prurito (con o sin erupción cutánea); erupción cutánea y alopecia, además inflamación de la cara, labios y de las extremidades. No obstante aunque no parece un síntomas especifico le recomiendo suspender el medicamento y acudir a consulta. Saludos.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.
