2 respuestas


Hola, si puede, no hay interacción reportada entre ellos a dosis terapéuticas. saludos.

Consigue respuesta gracias a la consulta online

¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.


Buen día, el ciprofloxacino de manera infrecuente puede causar alteraciones del sistema nervioso central como efecto adverso (temblores, movimientos musculares involuntarios, ansiedad, confusión, convulsiones) y se puede aumentar el riesgo de presentar estos efectos cuando se combina con otro medicamento que actúe en el sistema nervioso central como el ketoprofeno. Es infrecuente, sin embargo, la prescripción médica en su consulta debe cubrir todos estos puntos y valorar los riesgos.

Todo el contenido, en particular las preguntas y respuestas, es de carácter informativo y en ningún caso puede sustituir un diagnóstico médico.